Compteurs d'eau sont obligatoires? - Découvrez pour les propriétaires

Compteurs d'eau sont obligatoires?  - Découvrez pour les propriétaires


Il n'y a aucune exigence pour l'installation de compteurs d'eau.


Notre consommation d'eau augmente constamment. Il est dû au changement de mode de vie qui se manifeste dans de fréquentes averses, la mise en place de salles de bain de qualité dans le salon ou l'utilisation des piscines gonflables.

Installation de compteurs d'eau est volontaire

  • Même après la réforme du droit de location de l'année 2001, vous n'êtes pas obligé les propriétaires à installer des compteurs d'eau pour mesurer la consommation de votre locataire.
  • Dans ce cas, vous devez mettre l'espace de vie comme base Umlegemaßstab.
  • L'acquisition par le nombre de personnes utilisant l'appartement Locataire est pas autorisé. Ils ne peuvent pas partir de l'hypothèse que trois personnes consomment trois fois plus d'eau que l'un. À cet égard, la loi au § 556 BGB un clairement à l'espace de vie de et permet pas d'autre alternative. Que ce rapport du locataire peut être reliée à chacune d'autres injustices, la loi prend évidemment en compte.

Locataire peut agir lui-même

  • Les locataires individuels peuvent corriger cette injustice en permettant d'installer à ses frais un compteur d'eau froide dans son appartement loué. Vous ne pouvez pas être en désaccord avec l'incorporation en tant que propriétaire.


  • Bail - Notes sur les compteurs d'eau

    Les coûts d'approvisionnement en eau sont conformes au § 2 ne. 2 coûts d'exploitation règlement à ...

  • Après l'installation, vous êtes tenu de percevoir la consommation d'eau pour cet appartement locataire basée sur la consommation et la facture. Assurez-vous que le compteur d'eau est protégée contre les manipulations.

Installation obligation fondée à la facturation basée sur la consommation

  • Si les compteurs d'eau sont installés, ils sont tenus d'utiliser ceux-ci et pour détecter la consommation de chaque locataire individuel (§ 556a je BGB).
  • Construire vous-même plus tard, un des horloges à eau, vous pouvez modifier un accord antérieur sur le côté contraire et dire au locataire que vous allez capturer les coûts de l'eau pour la consommation future. Le changement est uniquement possible au début de la prochaine période de facturation. Était auparavant fixé contrat de location, vous devez compter le coût de l'eau.
  • Installer un compteur d'eau froide, il est une mesure de modernisation valorisante qui doit tolérer le locataire. Les coûts d'installation ne font pas partie des coûts d'exploitation. Seules les dépenses pour les frais de vérification, étalonnage et de maintenance sont les coûts d'exploitation imputables.
  • Vous n'êtes pas obligé de diviser le locataire de coûts de l'eau conservateurs dans les coûts de consommation et le coût du drainage.
MOTS-CLÉS: